Читать онлайн «Три пятерки». Страница 3

Автор Викторов Виктор

26 февраля команда СССР начала борьбу встречей с командой Финляндии и добилась внушительной победы со счетом 7 : 1. Но чего стоила эта победа после успеха канадцев; ведь они буквально разгромили финнов, забросив в их ворота двадцать шайб. Каждый новый успех советской команды отодвигался как бы на второй план еще более внушительными успехами канадцев. Они подавляли всех мощью атак, и над воротами их противников то и дело сигналом бедствия вспыхивала красная лампочка.

При каждой возможности Всеволод Бобров и его товарищи приходили на стадион и внимательно наблюдали за игрой канадской команды. Конечно, трудно сравнивать скорость самолета со скоростью хоккеиста. И все же движения игроков по ледяной площадке напоминали бреющий полет самолета. Само снаряжение спортсменов как бы говорило о том, что здесь человеку приходится иметь дело с большими скоростями, что каждый его шаг требует виртуозного «пилотажа», исключительной смелости, молниеносной реакции, а каждая оплошность грозит аварией.

Массивные канадцы казались еще более громоздкими в своих костюмах. Особые козырьки защищали ахилловы сухожилия, мышцы бедра, ключицы, бицепсы. В ткани их костюмов были вшиты фибра, фетр, кожа. Только головы канадцев оставались непокрытыми, в то время как советские спортсмены играли в кожаных шлемах.

Здесь, в Стокгольме, на льду Королевского стадиона, поединки хоккеистов довольно часто напоминали схватки борцов, а иногда по темпу и обилию обманных движений походили на бокс. На лед выезжали свежие, полные сил, отлично тренированные спортсмены, но уже через две-три минуты они покидали поле, изнемогая от усталости.

Чем больше проходило игр, чем больше накапливалось наблюдений, тем лучше понимали Бобров и его друзья, в чем заключается главный козырь канадцев. Он был в скорости, которая превышала скорость остальных команд. Никто не умел в таком темпе провести комбинации, так четко в одно касание передать шайбу.

Все они думали о встрече с канадцами, но важно было до этой встречи победить шесть команд, а почти каждая из них представляла грозную силу. Огромных усилий потребовала победа над чехословацкими хоккеистами, а после матча Швеция — СССР уже мало кто сомневался в том, что канадцы сохранят за собой титул чемпиона мира.

Матч со Швецией начался в одиннадцать часов вечера под низким небом, грозящим снежной бурей. Шла напряженная борьба. Одна за другой выходили на поле пятерки, но все броски нападающих отражала шведская защита и вратарь. Все силы прилагал Бобров к тому, чтобы забить шайбу, но его прочно закрыли два защитника. В то же время шведам удалось сделать неожиданный и меткий бросок, и шайба влетела в наши ворота. Под оглушительный рев зрителей, которыми дирижировал служитель стадиона, вооруженный жезлом, на башне появляется цифра 1.

— Тумба! Тумба! Тумба! — кричат с трибун.

«Тумба» — это прозвище Свена Юханссона, самого популярного в Швеции игрока, и это прозвище стало призывным лозунгом атак.

Теперь советскую команду атакуют не только шведские хоккеисты, не только тысячи зрителей, но и само небо. Начался дождь, перешедший в град, и тут же повалил снег. В одно мгновение ледяная поверхность поля была покрыта рыхлым снегом, затрудняющим движения. Черная шайба все чаще терялась в снегу. Пришлось даже на несколько минут прервать игру для того, чтобы расчистить лед, но снег все валил и валил, и, когда команды снова начали состязание, играть стало еще труднее. Резиновый кружок то и дело исчезал из поля зрения нападающих, а шведы всей командой перешли в защиту, стремясь во что бы то ни стало сохранить счет. Это были минуты величайшего напряжения. Еще никогда Боброву и его товарищам не приходилось играть в такой обстановке.

— Женя, рискнем, —- сказал Бобров на ходу Евгению Бабичу и махнул рукой, призывая за собой товарищей.

«Все вперед!» Играет первая пятерка. Никаких замен! И, вопреки хоккейному «регламенту», первая пятерка последние минуты играла без передышки, играла, несмотря на усталость. «Все вперед!» — призывал товарищей Бобров, устремляясь к шведским воротам, проталкивая шайбу, вступая в поединки с мощными защитниками Швеции. И вот в тот момент, когда, казалось, все потеряно, Боброву удалось перебросить шайбу Шувалову, тот послал ее в угол ворот, и она исчезла в сугробе.

До тех пор, пока судья не раскопал снег, не было ясно, забит гол или нет. Но вот черный кружок появился, и все увидели, что он застрял в сетке ворот. Шайба забита! Счет 1:1.

Команда СССР ушла от поражения, но не добилась победы. Ничья лишила советских хоккеистов важнейшего очка. Перед последней решающей игрой с канадцами команда СССР имела меньше на очко, и, таким образом, только победа могла принести ей первое место. В то же время команде Канады достаточно было ничьей, чтобы выиграть мировое первенство.

Да, здесь, на хоккейном поле стокгольмского стадиона, в точности повторялась ситуация вошедшей в историю футбола игры ЦДКА — московское «Динамо». Канадцам для победы, как и в свое время динамовцам, достаточно было ничьей.

Для игроков матч начинается значительно раньше, чем для зрителей. Кто сказал, что хоккейная встреча длится один час чистого времени? Для тех, кому предстоит провести ее, она длится долгие часы. Она начинает поглощать силы задолго до тех решающих минут, в которые потребуется выложить эти силы все, без остатка.

— Только бы забить канадцам первый гол. Тогда покажем настоящую игру, — сказал Бобров своим товарищам, выезжая через распахнутые ворота на площадку, где уже выстраивались канадцы.

И вот звучит судейский свисток. Клюшка Боброва столкнулась с клюшкой Галанда. Шайба вошла в игру.

То, что произошло вслед за этим, не сразу дошло до сознания зрителей. В одно мгновение русские нападающие оказались в зоне защиты своих противников. Вот шайба уже летит в ворота, и вратарь едва успевает преградить ей путь. Атака следует за атакой, скорость нарастает молниеносно, комбинация сменяется комбинацией, и ошеломленные канадцы отбивают шайбу куда попало. Русские пятерки наступают во всю ширину поля. Советские игроки сталкиваются грудь с грудью с канадцами, на толчок отвечают толчком, стремительно маневрируют. И все же результата нет.

Вот на смену выезжает третья пятерка, меняют свой состав и канадцы, но темп игры не уменьшается. Хлыстов и Гурышев не менее опасны, чем Бабич и Бобров.

Идет пятая минута игры. Мгновенная передача, и Гурышев забивает гол. Он встречен полнейшим молчанием. Игра еще впереди, и зрители по-прежнему не верят в победу русских.

Все резче, грубее играют канадцы. Судья удаляет с поля одного из них. Снова замена. На льду первая пятерка СССР. В защите — Уколов, Кучевский, в нападении — Шувалов, Бабич и Бобров. На одиннадцатой минуте Шувалов забивает вторую шайбу.

Гробовым молчанием встретил стадион и этот гол.

Канадцы стремятся вывести шайбу из своей зоны, но она тут же возвращается снова к их воротам. Вратарь Дон Локкарт играет великолепно. Он то и дело отбивает четкие, казалось бы неотразимые, броски. Но вот Бобров, получив шайбу от Бабича, прорывается к воротам. Локкарт устремляется ему навстречу, и тут-то следует неотразимое обманное движение лидера атак. Вратарь оказывается в стороне, а Бобров коротким спокойным движением вгоняет шайбу в пустые ворота. Вот когда впервые дрогнули трибуны, дрогнули и разразились аплодисментами. Видимо, только теперь до зрителей дошла истинная картина схватки. Канадцы проигрывают! Канадцы растеряны! Они не могут справиться с русскими! И, как бы подтверждая это, вперед устремилась третья пятерка. Бычков с подачи Гурышева забил четвертый гол. А когда Шувалов забил пятый гол, тогда-то и началось!

— Боб-ров! Шу-ва-лов! — заревели трибуны. — Боб-ров! Шу-ва-лов! — И эти крики не смолкали больше уже ни на минуту.

На поле вторая пятерка СССР. Кузин атакует канадские ворота и забивает шестую шайбу, а еще через пять минут Кучевский довел счет до семи.

Так закончился матч, который еще долгое время во всех подробностях описывали газеты. Шведская столица в тот день говорила только о русских хоккеистах и обсуждала невиданный разгром канадской команды. У всех на устах были фамилии игроков СССР. Об одном из них, капитане сборной команды Всеволоде Боброве, и говорил Томас Кемпбелл.